16.12.19

1225

Всероссийский практический семинар «Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения: выявление финансовых резервов»

К УЧАСТИЮ В СЕМИНАРЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ: Руководители и сотрудники органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, руководители и специалисты организаций здравоохранения, руководители и специалисты финансово-экономических и контрактных служб медицинских организаций, а также все заинтересованные лица.

В программе:

  • Новые приоритетные проекты в сфере здравоохранения. Основные положения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204. Федеральные проекты, реализуемые в рамках приоритетного проекта «Здравоохранение». Изменения в ФЗ №323-ФЗ. Перспективы финансирования здравоохранения в 2020 г.  Обзор федерального бюджета и бюджета Федерального фонда ОМС на 2020 год. Дополнительное финансирование за счет ОМС в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 №158н и Приказ ФФОМС от 01.12.2010 №230: последние изменения. Федеральный проект «Бережливая поликлиника»: методические рекомендации по применению методов и инструментов  БП в мед.организациях. Создание «Бережливых поликлиник»: правовая основа и практический опыт.
  • Ключевые аспекты финансово-хозяйственной деятельности медицинского учреждения. Итоговые объемы финансового обеспечения закупок, окончательные редакции плана ФХД и планирование закупок. Анализ доходов и расходов, рентабельности и прибыли. Разработка плана мероприятий по обеспечению эффективности хозяйственной деятельности. Скрытые резервы и потери. Нормативно-правовое обеспечение финансово-хозяйственной деятельности. Классификация затрат медицинского учреждения. Особенности учета затрат в целях налогообложения.
  • Выявление и реализация резервов медицинских организаций. Оптимизация расходной части. Пути привлечения дополнительных источников дохода. Методы экономического анализа, направленные на выявление финансовых резервов и потерь. Анализ финансовой устойчивости, кредиторской и дебиторской задолженности. Пути оптимизации расходов. Использование показателя «маржинальный доход» в целях оптимизации расходов. Пути привлечения дополнительных финансовых средств. Оказание платных медицинских услуг. Социальные платежи в системе обязательного медицинского страхования. Профессиональные стандарты для оптимизации штатного расписания.
  • Нововведения, вступившие в силу с 01.01.2019, в части допуска и ограничений закупки медицинских изделий. Применение национального режима и ограничивающих постановлений при закупке медицинских изделий: принцип «третий лишний» по постановлению №102, № 1469, № 341. Условия и порядок применения приказа Минфина России № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств…». Запрет на замену. Перспективы развития в 2020 году (допуск на российский рынок оригинальных препаратов, не прошедших клинические исследования в РФ).
  • Последние изменения в системе организации  государственных (муниципальных) закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ: Упрощение процедуры планирования. Составление средне и краткосрочных планов-графиков размещения заказа. Ответственность за нарушение требований законодательства в закупочной деятельности. Правила применения Приказа Минфина 126н. Новое Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 года №878. Обсуждение проекта нового приказа об определении цены на лекарственные препараты. Реформа закупок «без объема».

ЭКСПЕРТ: представитель кафедры экономики и управления в социальной сфере РАНХиГС при Президенте РФ

СПРАВКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (965) 186-70-58; 8 (968) 092-97-39