В течение пяти месяцев в России, как и во всем мире, идет борьба с коронавирусной инфекцией. По наблюдениям врачей, чаще всего заболевают и тяжело переносят болезнь люди старше 60 лет. Особенно нужно поберечься тем, кто страдает сахарным диабетом. Не выходить из дома без маски, по возможности оставаться дома, следить за здоровьем - об этом нам постоянно говорят со всех сторон средства массовой информации. Однако не все следуют этим простым правилам…
И вот результат. В России с 1 января по 16 июля текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 20,2% увеличилось число умерших от болезней эндокринной системы, - сообщает Министерство здравоохранения России.
Тюменская область – не исключение. По данным областного Медицинского информационно-аналитического центра, в нашем регионе также наблюдается рост количества смертей от сахарного диабета. Если в прошлом году за 6 месяцев было зарегистрировано 5,6 случаев на 100 тысяч населения, то в нынешнем - уже 7,6.
Причины известны. Эпидемия привела к ограничению доступности плановой специализированной стационарной медицинской помощи, в медицинских организациях первичного звена была приостановлена диспансеризация. Все эти меры были приняты во избежание распространения опасного вируса.
Но не стоит забывать, что у каждого пациента есть возможность позвонить в колл-центр или регистратуру своей поликлиники и получить ответ на свой вопрос. Также в апреле у жителей Тюменской области появилась возможность получить телемедицинскую консультацию врача с помощью онлайн-сервиса, о котором мы рассказывали ранее.
Многое зависит и от самих пациентов. Зная о своей болезни, необходимо беречься: регулярно принимать лекарственные препараты, выписанные врачом, контролировать возможное возникновение гипогликемии и повышение других показателей, например, таких как холестерин, артериальное давление. Только строжайшее соблюдение всех мер профилактики поможет сохранить здоровье и жизнь.
Подробнее о профилактике сахарного диабета во время пандемии – в интервью с эндокринологом областной больницы № 15 Еленой Кутеевой.
Соб. инф.
Фото заимствовано из открытых интернет-источников.