30.03.20
12834
1
Сидим дома: здоровье важнее!
По состоянию на 30 марта 2020 года в России насчитывается 1836 заболевших коронавирусом. Прирост за последние сутки составил 302 случая, из них большинство (212 человек) – зафиксировано в Москве.
В Тюмени вчера был выявлен еще один заболевший новым вирусом, в общей статистике он четвертый. Мужчина с 20 марта находится в областной инфекционной клинической больнице и получает необходимое лечение. Он относится к группе контакта второго заболевшего тюменца. Это молодой человек, поэтому заболевание проходит легко, он чувствует себя хорошо, температура на сегодня нормальная.
Что предпринимают власти?
Как известно, в России наступили недельные каникулы, объявленные Президентом, в которые всем нужно сидеть дома, особенно пожилым людям старше 65 лет. Для чего это сделано? Александр Моор: «... самый эффективный механизм борьбы с инфекцией — максимальное снижение контактов между людьми... У нас всех одна цель – снизить скорость распространения коронавируса и последствия».
Но не все приняли этот призыв властей всерьез. В Тюмени, например, в минувшую субботу зафиксировано, что более семи тысяч (!) пенсионеров пытались проехать в автобусах – это около 16 тысяч поездок. Из них лица 65+, которых определили в первую группу риска заражения коронавирусной инфекцией, совершили 2 026 поездок.
«В воскресенье поездок зафиксировано значительно меньше: 877 пожилых тюменцев старше 65 лет воспользовались услугами общественного транспорта. Самое большое количество поездок было отмечено в пятницу», – рассказали в пресс-службе администрации города Тюмени, - сообщает газета «Комсомольская правда – Тюмень». А при этом, ездить в автобусах категорически запрещено – это провоцирует распространение заболевания.
Напоминаем!!! С 30 марта, то есть сегодняшнего дня, за проезд на общественном транспорте у пенсионеров будут блокировать транспортные карты! Сидите, пожалуйста, дома! Ради вашего же блага.
Кроме того, сегодня, по сообщению информационного агентства "РИА Новости", российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Так как, по словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сейчас основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса.
Так, согласно тексту поправок в Кодекс об административных нарушениях, штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч.
С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф достигает миллиона рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели.
Как быть одиноким пожилым людям?
Всего в Тюмени проживает около 900 одиноких пенсионеров, которым может понадобиться помощь современных тимуровцев.
А потому в Тюменской области с 19 марта работает Штаб помощи пожилым людям. Волонтеры принимают и отрабатывают заявки по горячей линии на доставку продуктов и лекарств по телефону: 88002014141.
За время своей работы они уже обслужили более 200 заявок. Среди них – волонтеры-медики, молодые люди из ОНФ. Все они носят специальные бейджики, отличительную одежду. Их не так много, поэтому волонтеры будут рады дополнительной помощи.
Как зарегистрироваться на официальном сайте и стать волонтером? Читайте здесь.
Кроме того, В Тюмени о пенсионерах и людях с хроническими заболеваниями заботятся соцработники.
По словам начальника управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения Департамента здравоохранения Тюменской области Алексея Немкова, в условиях режима самоизоляции они доставляют льготные лекарства на дом, чтобы пожилые люди, которые находятся в зоне риска по заражению коронавирусом, могли оставаться в безопасности.
Как правильно носить маску?
Если все же есть необходимость выйти на улицу за продуктами и лекарствами, не забудьте надеть маску.
Роспотребнадзор советует помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.
Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.
ВАЖНО! Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.
Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.
Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними.
Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана.
ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.
По материалам информагентств подготовила Ольга Болотова.
Фото Ирины Шаровой.
Популярное
Asset Publisher
09.11.2022
21157
0
Кадровые службы Тюменской области готовы к переменам
07.11.2022
20884
0
Проведите выходной с пользой - защитите себя от вируса!
03.11.2022
20867
0
Уважаемые коллеги, у нас отличная новость!
01.11.2022
20938
0
Оформление инвалидности - самый часто задаваемый вопрос «горячей линии»