01.11.19

6180

Статистика – мать порядка, и медицинская сфера не исключение

Все в здравоохранении должно быть подсчитано и учтено, и никаких расхождений в цифрах! За этим как раз и следят сотрудники МИАЦ, и с определенной периодичностью предоставляют проверенные сведения в Министерство здравоохранения России.

В рамках Конгресса «Человек и лекарство. Урал-2019» 30 октября 2019 года специалисты Медицинского информационно-аналитического центра Тюменской области пригласили представителей медицинских организаций региона на секцию «Федеральные сервисы в формировании медицинской статистической отчетности».

Приветствовала собравшихся в конференц-зале начальник отдела организации специализированной медицинской помощи Департамента здравоохранения Тюменской области Лариса  Коновалова, настроив на продуктивную работу: «Только от вас зависит, насколько точными будут цифры, с какими показателями в конечном итоге мы придем к новому году, новому витку в нашей жизни».

Как рассказал заместитель директора ГАУ ТО «МИАЦ» Александр Нямцу, сейчас все приходят к тому, что статистика становится все более практически значимой и самой востребованной информацией. Также он обратил внимание, что каждый сотрудник медицинской организации вместе с руководителем несет юридическую ответственность за информацию, предоставляемую в вышестоящие инстанции. Поэтому на разных государственных  электронных площадках должны быть размещены идентичные и актуальные сведения. Подробнее Александр Михайлович остановился на особенностях сопряжения данных электронных федеральных сервисов с формами федеральных статистических наблюдений за 2019 год.

Следующий докладчик, директор ГАУ ТО «МИАЦ» Андрей Ивашинников, рассказал о Федеральном реестре медицинских организаций (ФРМО). А  с Федеральным реестром медицинских работников (ФРМР) познакомила медицинский статистик ГАУ ТО «МИАЦ» Светлана Кутергина. Также Светлана Борисовна описала особенности работы с банком данных инвалидов, детей-инвалидов.

Руководитель сектора системного администрирования Дмитрий Панфиленко показал, как работать с Геопорталом Минздрава России. Врач-методист ГАУ ТО «МИАЦ» Елена Бакутина заострила внимание на работе со сведениями о медицинском наблюдении за состоянием здоровья лиц, зарегистрированных в Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре.

По окончании секции состоялась дискуссия, где на все вопросы были получены исчерпывающие ответы. Материалы конференции можно найти в файловом архиве на сайте ГАУ ТО «МИАЦ».

Ольга Болотова.

Фото автора.